Открытие Ип по чужой реф. Программе?

Добрый день. Знакомый просит открыть ип по его реферальной программе от банка, говорит что сразу после можно будет закрыть, как только он и я подучим денежное вознаграждение. Подскажите, что это за схема, какие здесь подводные камни?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Схема — «номинальный ИП» для обналичивания/легализации чужих денег. Банк платит бонус за открытие счёта и оборот; «знакомый» получит доступ к счёту, проведёт сомнительные операции и исчезнет. Риски:
• вы отвечаете всем имуществом по долгам ИП (ст. 24 ГК) и страхвзносам в ПФР/ФОМС (≈ 45 000 ₽/год).
• Блокировка по 115-ФЗ, отказ в обслуживании и чёрный список ЦБ.
• Уголовная ответственность за помощь в отмывании (ст. 174.1 УК) или незаконное предпринимательство.
• Ликвидация ИП занимает ≥5 месяцев и требует нулевой отчётности.
Не участвуйте.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе