Иск и ходатайство?

Здравствуйте. Агенство недвижимости предлогало клиентам подрядчиков по строительству домов.
Подрядчик обязательства не исполнил, было возбуждено уголовное дело, которое приостановили в связи с уходом на сво.
Сейчас истец снова подаёт иск и дополнительно ходатайство с добавлением участника госстройнадзор.
На кого может быть подан иск, учитывая что дело было приостановлено?
На нового ответчика агентство или риэлтора?
Или иск может быть подан ответчика который на сво?
Через сколько после подачи иска будут вызывать к следователю или в суд?

Хасанов Сергей Алексеевич
Отвечает адвокат

Уголовное дело - это уголовное судопроизводство. Иск - это гражданское или арбитражное судопроизводство. Как я понимаю из Вашего вопроса, уголовное дело было возбуждено по факту мошенничества и наверное на директора строительной организации, и было приостановлено в связи с его уходом на СВО. В таком случае гражданский иск все равно может быть подан и на него и на строительное предприятие, которое он возглавлял. Вызывать по иску будут в суд, а не к следователю. Для более точного анализа ситуации нужно больше данных.

Если Вам понравился мой ответ - пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Это позволит другим людям получить квалифицированную юридическую помощь.