За уклонение от армии на сколько посадят?

(3 ответа)

Доброго времени суток.В отношение меня возбуждено уголовное дело по статье 328ч1 ук рф.Скрывался от военкомата в течение 4 лет, сразу после того как закончил техникум и пришла повестка на срочную службу,в конце концов меня нашли, сейчас мне 24 года.3 месяца нахожусь под подпиской о невыезде,когда будет суд пока неизвестно.Сколько лет тюрьмы мне грозит при том что я не судим,к административной ответственности не привлекался,признал вину,расскаился, положительно характеризуюсь по месту работы, жительства и месту учебного заведения в котором получал образование?Можно ли отделаться условным сроком или штрафом?

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Если ко мне обратитесь за помощью то может быть и не посадят вас ! С уважением к вам Александр !
С уважением к вам Александр!
Иванов Артём Сергеевич
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Суд может назначить любой вид наказания, как реальное лишение свободы, так и условно и даже штраф. Зависит от того, как Вы будете вести себя в суде, на какие факты обратите внимание судьи и так далее. Учитывая, что Вы не судимы, скорее всего работаете, вину признали и раскаялись - возможно наказание не связанное с реальным лишением свободы. Если хотите можем вместе поработать над этим вопросом.

Королев Василий Вячеславович
Отвечает адвокат
Стаж 30 лет
Телефон

Статья 328 ч.1 УК Рф предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Суд может назначить Вам наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи 328 ч.1, т.е до 2-х лет.

Поскольку Вы ранее не судимый, впервые совершили преступление небольшой тяжести, признали вину и раскаялись, то наказание может быть Вам назначено условно с применением ст.73 УК РФ. Нельзя исключить назначение наказания в виде штрафа (до 200 тысяч рублей). Все зависит от усмотрения судьи. Важно правильно вести себя в судебном заседании, произвести положительное впечатление на судью. Если Вы имеете какие-либо хронические заболевания, соберите медицинские документы и представьте их в судебном заседании. Это тоже важно для решения вопроса о мере наказания. Желаю удачи.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве