Можно ли выехать за границу (Казахстан) после продления сроков миграционного учёта РФ, на время отпуска (30 дней) , то есть гр. Казахстана работает в России , на основании трудового договора продлили сроки миграционного учёта , работнику после 90 трудо-дней оформляется межвахтовый отпуск 30 дней , может ли он
отдохнуть за границей в Казахстане и после окончания отпуска (30 дней) вернуться обратно в РФ для продолжения трудовой деятельности ? или будет действовать правило 90-180 и ему вернуться после 180 дней ? С Благодарностью...
Письменная консультация
Вопрос: Можно ли гражданину Казахстана, работающему в России, после продления сроков миграционного учета выехать за границу (в Казахстан) на время отпуска (30 дней), а по окончании отпуска вернуться в Россию для продолжения трудовой деятельности? Или при этом применяются правила 90-180 дней и необходимо находиться в РФ более 180 дней, чтобы соблюдать миграционный режим?Ответ: Общие положения по миграционному учёту и срокам пребыванияСогласно миграционному законодательству РФ, иностранные граждане, работающие в России по трудовому договору, обязаны соблюдать сроки пребывания и миграционный режим, в том числе, в рамках учета сроков пребывания.После продления сроков миграционного учета, гражданин продолжает находиться в статусе иностранного гражданина, зарегистрированного по месту пребывания.Выезд за границу и возвращениеГражданин Казахстана, находясь в РФ по трудовому договору и с продленным сроком миграционного учета, имеет право выехать за границу, в том числе в Казахстан, на время отпуска.Важно, чтобы при выезде и возвращении он имел действующие миграционные документы (патент, визы или регистрация), а также соблюдал сроки пребывания.Правила 90-180 днейПравило 90-180 дней касается временного пребывания и правил учета времени нахождения иностранных граждан в РФ.Обычно, если гражданин находится в РФ более 90 дней подряд, он обязан уведомлять миграционные органы о своем пребывании.В случае отсутствия в РФ более 6 месяцев (180 дней), миграционный статус может требовать восстановления или повторной регистрации.Отпуск за границей и возвращениеВ вашем случае, после отпуска в Казахстане (30 дней), при возвращении в РФ, если гражданин продолжает работать по трудовому договору, он сохраняет статус миграционного учета.Важно, чтобы срок отсутствия не превышал 180 дней за последние 12 месяцев, иначе его миграционный статус может быть пересмотрен, и потребуется повторная регистрация.ВыводТеоретически, гражданин может выехать за границу на время отпуска и вернуться обратно, продолжая работу, при условии, что соблюдены все требования миграционного законодательства (документы, сроки).Если он не нарушает правило 180 дней отсутствия за год, то возвращение и продолжение работы допустимы.Однако, рекомендуется заранее уведомить миграционные органы о планируемом выезде, и убедиться, что все документы в порядке.Итог: Гражданин Казахстана, находясь в РФ по трудовому договору и с продленным сроком миграционного учета, может выехать в Казахстан на 30 дней и вернуться в РФ для продолжения работы, при условии соблюдения правила 180 дней. В случае превышения этого срока могут возникнуть сложности с миграционным статусом.Здравствуйте, Сергей. Может отдохнуть в Казахстане и вернуться в РФ после отдыха продолжительностью 30 дней. Продление миграционного учета на основании трудового договора позволяет временно приостановить действие правила 90-180 дней. После возвращения в РФ сотрудник должен возобновить выполнение трудовых обязанностей и своевременно продлить регистрацию.