Здравствуйте!Являюсь взыскателем,сейчас в производстве находится два исполнительных производства:1. Иной вид исполнения неимущественного характера(продавец ИП обязан мне передать ранее купленный,но отмененный товар по его вине);2.Периодические платежи"(взыскание судебной неустойки за неисполнение решения суда)после того,как продавец передаст мне товар.На данный момент в первом исполнительном производстве((Иной вид исполнения неимущественного характера) появилась надпись "Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми взыскание по исполнительному документу невозможно"(на госуслугах без расшифровки и без самого акта),возможно два варианта:а)ИП сделал себя банкротом(сильно в этом сомневаюсь,у него много фирм разной направленности);б)Именно у него закончился данный товар(у других в интернете в продаже есть в наличии(хотя я ранее указывал в начальном иске и это подтвердил и апелляционный и кассационный суды,что"товара нет в наличии"не является уважительной причиной,только в том случае если товар закончился во всем мире или нет никакой возможности его доставки.Вопрос:если по первому исполнительному производству"Иной вид исполнения неимущественного характера"(продавец ИП обязан мне передать ранее купленный,но отмененный товар по его вине) примут"Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми взыскание по исполнительному документу невозможно",то второе исполнительное производство"Периодические платежи"(взыскание судебной неустойки за неисполнение решения суда) так же будет закрыто в пользу должника без какой либо выплаты взыскателю?И есть ли в дальнейшем оспорить акт(пока не известно какой)?Возможно ли в дальнейшем через шесть месяцев в случае закрытия исполнительных производств возобновить данные исполнительные производства?Каким образом заставить должника выполнить обязательства(почему он может выйти из этого абсолютно сухим и ненаказанным??
Здравствуйте, Алексей. Закрытие первого исполнительного производства («Иной вид исполнения») по причине невозможности исполнения не ведет автоматически к прекращению второго исполнительного производства о взыскании периодической неустойки. Судебная неустойка продолжает начисляться до полного исполнения основного обязательства. Статья 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет возобновить исполнение после устранения препятствий. Акт судебного пристава-исполнителя подлежит обжалованию в суде в порядке гл. 22 КАС РФ. Если должник уклоняется от исполнения обязанности, нужно будет доказывать наличие товара у третьих лиц и настаивать на принудительном исполнении.
Закрытие первого производства о передаче товара НЕ означает автоматического прекращения второго — взыскания судебной неустойки. Это самостоятельное денежное обязательство, которое продолжает действовать.
Акт пристава можно и нужно обжаловать в течение 10 дней через старшего судебного пристава или в суде. Даже если производства окончены, вы вправе возобновить их в течение 3 лет при появлении информации об имуществе должника.
Для детального разбора ваших документов и составления жалоб запишитесь ко мне на консультацию.
Здравствуйте! Если первое исполнительное производство завершится актом невозможности взыскания, второе производство продолжит свое действие. Акт можно обжаловать в суде. Исполнительное производство может быть возобновлено после устранения препятствий. Необходимо регулярно контролировать процесс и взаимодействовать с судебными приставами-исполнителями для принуждения должника исполнить обязательства.