Можно ли сироте получить квартиру по месту фактического проживания?

Здравствуйте, на данный момент мне 17 лет и я включен в список детей сирот, оставшихся без попечения родителей. я учусь в колледже, в Смоленской области и планирую переехать в москву? сейчас я стою в очереди на получение квартиры в смоленске. могу ли я изменить это и получить квартиру в московской области или в другом регионе? если после 18 лет перееду в другой регион, получится ли встать в очередь или получить квартиру по месту фактического проживания?

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для этого необходимо проживать по новому месту жительства долгое время (от 1 года примерно). Затем обратиться в администрацию, где вы проживаете с заявлением о предоставлении квартиры по месту жительства. Скорее всего вам откажут. Потом данный отказ обжалуете в судебном порядке. Согласно судебной практике суды удовлетворяют такие иски и обязывают администрацию по новому месту жительства предоставить квартиру.