Сообщение от отдела взыскания ?

Здравствуйте, сегодня пришло смс сообщений .
"Оплата по займу от Вас не поступила . Отменяем продление , выставляем полную сумму долга , к Вам назначен выезд по адресу регистрации. Предупредите соседей и знакомых . Час на оплату займа.ни представились и
Не сказали от какой организации,как мне быть как среагировать

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой..."

Статья 7

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены: 1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:......

Я так полагаю, что это "страшилки", нормальные кредиторы так не действуют. Попробуйте встретится и мирным путем решить вопрос о реструктуризации долга, рассрочке, отсрочке, о выкупе долга по более низкой цене....! Недавно клиент выкупил свой долг за 1/3. Был должен 380 т.р., а выкупил за 120. О рассрочке или отсрочке вы можете также просить суд, представив доказательства невозможности оплаты такой суммы сразу (ст. 203 ГПК РФ). Для этого Вам надо будет собрать документы о всех ваших доходах и расходах, и доказать в суду, что у вас "на руках" остается сумма близкая к прожиточному минимуму. А к расходам можно отнести все: коммуналка, расходы на одежду, на оплату детсада, кружков, репетиторов, на лекарства и т.д.

Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Реагировать не нужно. По возможности нужно оплачивать задолженность.

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Никак не реагировать, но платить по кредиту всетаки нужно

Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Никак не реагируйте))) обычные мошенники)))