Оплата по задолженности?

Обязаны ли дети сироты оплачивать ЖКХ?После смерти матери, в наследство не кто не вступал. Дети меют только прописку, в квартире не живут. Спустя 4 года ЖКХ выставили счёт по задолженности ? Можно ли списать долг?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, статус сироты не освобождает от обязанностей оплаты ЖКХ,

Лица, зарегистрированные в жилом помещении, но не являющиеся его собственниками, могут быть обязаны к оплате ЖКУ:
Если они являются членами семьи собственника жилого помещения.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением-часть 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 11 статьи 155 ЖК РФ)

Списать долг можно только в суде, когда на вас подадут иск, заявив о сроках давности за период свыше 3 лет. До 3 лет жкх взыскиваются если на доказать иное-например что вещь бесхозная, и установления факта непроживания. В случае, если собственник жилого помещения не установлен, орган местного самоуправления обязан принять меры по учету такого недвижимого имущества как бесхозяйного. Непроведение таких мероприятий муниципальным образованием не освобождает его от обязанности по содержанию такого имущества, включая оплату потребленных коммунальных услуг, если иное не доказано.