Здравствуйте, в квартире были прописаны двоя, я и дедушка 80 лет, в сентябре 2025 дедушки не стало, я остался прописан в квартире один. Показания счётчиков он не передавал платил каждый месяц по 3000т.р за электро энергию по квитанции, последние показания по квитанции были переданы 10.2023г и они составляли 19.668квт.ч. 01.06.2026 я снял показания счетчика и передал в ТНС ЭНЕРГО новые показаниям составили 42068квт.ч. Как дедушки не стало с сентября 2025 и по сегодняшний день в квартире не кто не жил, но счёт оплачивался по квитанции 3000т.р. В ТНС ЭНЕРГО мне выставили счёт что я должен им заплатить 110954т.р. Как я не считал у меня такая сумма не получается. Квитанцию прилагаю, помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Разберем, откуда взялась сумма в квитанции, и подскажем, что делать, чтобы урегулировать Вашу ситуацию:
Откуда взялась сумма 110 954, 64 руб.
По квитанции за июнь 2026 г. (Лицевой счёт 523021009732) начисление складывается так:
1. Фактический расход по счётчику. В детализации видно: предыдущие учтённые показания — 41 328 кВт•ч, текущие — 42 073 кВт•ч. Итого расход — 745 кВт•ч (разница между показаниями).
Важный нюанс. Вы указали, что последние переданные показания были 19 668 кВт•ч (октябрь 2023 г.), а снятые вами 01.06.2026 — 42 068 кВт•ч. Разница получается около 22 400 кВт•ч. Но в расчёте ТНС ЭНЕРГО фигурируют не эти цифры, а показания 41 328 кВт•ч. Это значит, что в базе поставщика уже есть промежуточные данные (возможно, снятые контролёром, либо переданные через иные каналы), и расчёт идёт от них, а не от 19 668 кВт•ч.
2. Тарифная сетка. Из-за большого объёма часть расхода (660 кВт•ч) попала в зону «сверх социальной нормы» с повышенным тарифом (8, 99 руб./кВт•ч), а 85 кВт•ч — по базовому тарифу (5, 56 руб./кВт•ч). Это дало 6 406 руб. За текущий объём.
3. Перерасчёт (104 548, 64 руб.). Это основная часть суммы. Она возникла из-за того, что за период, когда показания не передавались, начисления шли либо по среднемесячному объёму, либо по нормативу (согласно п. 59–60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), а при получении актуальных данных система «добрала» плату за фактически потреблённую энергию.
Ключевой момент. Оплата по 3 000 руб. В месяц не отменяет долг, если фактический расход (или накопленный по нормативу объём) выше. Эти платежи просто уменьшали общую задолженность, но не покрывали её полностью. Также отсутствие проживания не освобождает от оплаты по счётчику: расчёт идёт по фактическим показаниям прибора учёта, а не по числу прописанных.
Почему смерть дедушки и отсутствие жильцов не обнулили счёт
1. Ответственность за оплату. По ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника/нанимателя помещения. Смерть одного из прописанных не прекращает договор энергоснабжения и не списывает накопленный долг.
2. Показания счётчика. Пока показания не передаются, расчёт идёт по среднему (первые 3 месяца), а затем по нормативу с повышающим коэффициентом. Когда поступают реальные показания, делается перерасчёт за весь период (в пределах срока исковой давности — 3 года по ст. 196 ГК РФ).
3. Прописанные vs. Проживающие. Электроэнергия оплачивается по счётчику. Факт отсутствия жильцов не влияет на показания прибора, если в квартире есть работающие устройства (холодильник, часы, сигнализация и т.п.).
Что нужно сделать сейчас:
1. Запросить акт сверки расчётов в ТНС ЭНЕРГО. В нём будет видно, какие показания и когда принимались к расчёту, как формировались среднемесячные объёмы и по каким тарифам шёл расчёт за каждый месяц. Это поможет понять, откуда именно взялся перерасчёт в 104 548, 64 руб.
2. Подать заявление о смерти прописанного лица. Приложите копию свидетельства о смерти. Это важно для корректного учёта льгот (если они были) и для исключения начислений, привязанных к количеству проживающих (для услуг, где расчёт идёт по нормативу на человека; для электроэнергии по счётчику это влияет меньше, но юридически зафиксировать факт нужно).
3. Проверить корректность начальных показаний в расчёте. Если вы уверены, что на октябрь 2023 года было именно 19 668 кВт•ч, а в базе стоит иное, запросите акт допуска прибора учёта или историю показаний. Если есть документальное подтверждение ошибки, требуйте перерасчёта.
4. Оформить рассрочку платежа. Если сумма для вас критична, обратитесь в ТНС ЭНЕРГО с заявлением о рассрочке. По закону поставщик обязан рассмотреть такую просьбу и может заключить соглашение о поэтапной оплате долга.
5. Регулярно передавать показания. Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, передавайте показания ежемесячно до 25 числа любым удобным способом (сайт, приложение, СМС).
Нормативная база:
• Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг): регулирует порядок расчёта при отсутствии показаний (п. 59–60), Порядок перерасчётов и сроки передачи данных.
• Жилищный кодекс РФ, ст. 153: Устанавливает обязанность по оплате коммунальных услуг.
• Гражданский кодекс РФ, ст. 196: Определяет срок исковой давности (3 года), в рамках которого могут быть предъявлены требования по оплате.
Если у вас есть документы, подтверждающие показания счётчика на конкретные даты (например, фото счётчика или старые квитанции), приложите их к обращению в ТНС ЭНЕРГО — это ускорит разрешение спора.