Режиссёр заключил договор со сценаристом, однако сценарий был не дописан по личным обстоятельствам.
Сценарист готов передать исключительное право режиссеру на владение сценарием, тот в свою очередь хочет нанять другого сценариста для завершения и корректировки сценария.Чьё имя в итоге будет указываться в титрах, основного сценариста или второго?
Какие договора нужно оформить дополнительно и нужно ли вообще.?
Здравствуйте!
В случае, если сценарий остается незавершенным, но автор сценария передает исключительные права на него режиссеру, необходимо подготовить следующие документы:
1. Договор об отчуждении авторских прав: В рамках данного документа автор сценария передает режиссеру исключительные права на использование сценария, включая право на внесение изменений и доработок.
2. Соглашение о передаче прав на завершение сценария: Режиссер заключает соглашение с новым автором на выполнение работы по завершению сценария. В документе должны быть четко прописаны условия сотрудничества, сроки выполнения работ, а также порядок передачи прав на конечный продукт.
3. Указание имен в титрах: В соответствии с условиями договора, должны быть четко определены и зафиксированы имена обоих сценаристов: первого автора, который может быть указан как основной автор или автор концепции, и второго автора, который может быть указан как соавтор или автор доработок.
4. Уведомление заинтересованных сторон: Продюсер или студия должны быть уведомлены о передаче прав на сценарий от автора режиссеру, а также о привлечении нового автора для завершения работы.
Подготовленные документы позволят избежать юридических конфликтов и четко определят права и обязанности всех участников процесса.
Здравствуйте! Поскольку сценарий создан совместным трудом двух сценаристов, каждый из них будет являться соавтором. В титрах необходимо будет указать каждого из них (соавторов может быть и больше). Нужно будет не только новые договоры оформить, но и заключить дополнительное соглашение к существующему договору с первым сценаристом. Между соавторами также может быть заключено отдельное соглашение.
Исключительное право режиссеру может быть передано путем подписания договора отчуждения исключительных прав либо по лицензионному договору (если только со сценаристами не заключен договор/ договоры авторского заказа).
Можете отправить образец?
и договор можно заверить у нотариуса, верно? Или он итак вступит в силу после подписания обеих сторон?
Да, верно. У нотариуса заверять не обязательно, согласно ГК РФ.