Здравствуйте!
Работаю дизайнером интерьера "на себя". Мной был разработан эскизный дизайн-проект домашнего кабинета, где есть мебель (шкафы, рабочий стол) по индивидуальным размерам.
Идея конструктива шкафов, количество ящиков и стеллажей - идея моя, размеры на шкафы и деление на ящики, полки тоже предоставила устно (на встрече) и письменно, но не в виде чертежей. По просьбе заказчицы заказом этой мебели должна была заниматься я. Так я обратилась в мебельную организацию. Мне рассказали о качестве и цене материала. Предоставили каталоги с расцветками материала - выбирала цвет я, ездила к заказчице на согласование я. Мебельщиками тоже была проделана работа - предложили добавить ребра жесткости, подвинуть заднюю стенку, чтобы скрыть эти ребра. Фурнитуры не было на все шкафы в один цвет, предложили покрасить - согласилась, цвет выбирала я. Но это согласование технических моментов.
Сейчас мебель изготовлена, собрана. Со стороны мебельщика сделано фото и размещена статья в соцсети, плюс видео с обзором.
По договоренности было сказано, что напишут обо мне. Со мной данный материал не согласовали. В статье, видео сказано, что был "готовый дизайн-проект", "в основном работали с дизайнером". При этом нет моего имени, фамилии. Из статьи и видео складывается впечатление, что идея конструктива мебели (это важно для меня, как дизайнера) предложена мебельщиками. Я понимаю, что мою работу они не должны рекламировать, но и нигде не говорится, что дизайнер продумал тот или иной момент. Сказано "мы оставили место под..." и т.п. - поэтому и складывается впечатление, что идея конструктива не дизайнера, а мебельщиков.
Обратилась к руководителю мебельной компании с просьбой указать авторство (мои имя и фамилию). Ответ такой: "С 1 сентября в законе о рекламе я не имею права кого-то упоминать в рекламе. Я там постоянно говорю о готовом дизайн проекте."
Далее аргументировала так: "Когда визуализатор и дизайнер работают над одним проектом, то оба размещают информацию на своих страницах с указанием кто дизайнер и кто визуализатор. В данном случае то же самое, только дизайнер и мебельная компания.".
Как правильно указать авторство?
Здравствуйте. Вы — автор конструкции, если не передавали права; ваши права защищены ГК РФ (Ч.4: ст.1229 — объекты, ст.1259 — право авторства, ст.1260 — защита). Направьте письменное требование об указании авторства и исправлении публикации (срок, напр., 10 дней). При отказе — иск о защите авторства и возмещении вреда (ГК РФ ч.4 ст.1259, ст.1260; ст.151 о защите деловой репутации). Публикация может быть недостоверной рекламой (Закон РФ №38‑ФЗ от 13.03.2006, ст.5).