Добрый день. Являюсь заместителем директора школы по учебной части. В данной должности 1 год. До этого была завхозом в этой школе. В данный момент увольняется нынешней завхоз и руководство хочет вписать функциональные обязанности по хозяйственной части, с последующим переводом в заместители директора по АХЧ ( что влечёт сокращение отпуска с 56 до 28 дней, потеря пед стажа). Может ли руководство без моего согласия это сделать?
Добрый день! Работодатель может изменить функционал по должности и саму должность, вы можете, конечно, отказаться, но тогда скорее всего они предложат вам уволиться. Естественно, в случае сокращения должности должна быть соблюдена процедура. Работодатель может менят оргштатное расписание и должностной функционал, но у работника выбор не большой, либо он соглашается с новыми условиями, либо расторжение догвора. Вы не можете запретить работодателю сократить какие то должности.
Без Вашего согласия нет.
Нет никаких таких правовых документов, по которым можно было бы обязать работодателя иметь определенных работников, но если убирают должность, то работника должны сократить в выплатой всех положенных компенсаций.
Изменение условий трудового договора в одностороннем порядке не допускается