Договор займа с поручительствои?

Здравствуйте.
Был заключён договор займа с поручительством (два поручителя). Договор был заключён на крупную сумму, 420 т.р. с процентами. Фактически деньги по займу переданы не были, факт передачи денег не зафиксирован. Расписки и других подтверждающих документов не было и нет. Считается ли данный договор действительным, если факт передачи денег не зафиксирован. Если будет суд, как доказать, что деньги заемщику не передавались.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Во первых, не указано ли в договоре займа, что оня является подтверждением факта передачи денег? И Во-вторых: если будет суд, то очень важным доказательством будет то, что заёмщик неоднократно обращался к займодателю и напоминал его обязанность передать деньги, а если заёмщик не обращался то значит деньги передавались

Гость

В договоре не указан факт подтверждения передачи денег. Заемщик к заимодателю не обращался. Заимодатель таким образом фактически переписал на заёмщика свой кредит, в счёт покупки дома. Хотя сама покупка была оформлена через ипотеку, но заимодетелю сумма показалась малой и он подсунул этот договор. Объяснил, что это договор якобы на свет и воду. Люди не образованные, договор не читали, а поставили свои подписи, фактически подписав себе приговор. Дом был куплен с долгами по коммунальным услугам.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Если бы я взялся за такое дело, то готовился бы к суду и направил бы несколько писем с просьбой передать заимствованные деньги по договору. Чтобы в последствии это стало доказательством

Гость

А заёмщик может направить письмо заимодателю с просьбой расторгнуть договор, в виду того, что дс выданы не были?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Да, можете так. Вы в каком регионе?

Гость

Московская область.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

В таком случае я свои услуги Вам предложить не могу

Гость

Спасибо за ответы.

Ким Галина
Отвечает юрист

считается неисполненным при условии, что фактически займ не был передан - есть тому достоверные доказательства.

Гость
Ким Галина, спасибо за ваш ответ!
Гость
Гость, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос