Отмена пролонгации страховки вклада в Альфа банке?

В ноябре 2024 года открыли вклад в Альфа банке на полгода.По прошествии срока вклад закрыли,но с карты в банке без нашего ведома сняли 2 500 руб.Как объяснили в банке,это пролонгировалась страховка на вклад на 2026 год.Обращались и в Альфа страхование ,и в Альфа банк - никто ничем помочь не может.Только горячая линия Альфа страхования в Московском офисе имеет полномочия.Позвонили .Это целый квест нужно пройти!С нажатием нужнвх добавочнвх кнопок во время звонка,со ссылкой на сайт с распечаткой заявления по этой ссылке ,заполнением и отправкой его Почтой России в Центральный офис в Москве.
Получается,что вклада уже нет,а страховка на него есть. Что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Автопродление без согласия — навязанная услуга (ст. 16, 32 Закона «О защите прав потребителей»). По ст. 958 ГК вы вправе расторгнуть договор в любой момент и вернуть неиспользованную часть взноса. Направьте страховой заказное заявление «отказ от продления, прошу вернуть 2 500 р.»; копию — банку. Не вернут за 10 дней — жалоба в Роспотребнадзор, судебный иск.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отправляете заявление о расторжении договора, возврата страховой премии. Если СК заявление не удовлетворяет, направляется досудебная претензиия с соответствующими требованиями. В случае неудовлетворения требований по претензии подаётся жалоба фин уполномоченному, а не в Роспотребнадзор. Только потом в суд.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!