Согаз?

При открытии вклада Согаз навязали страховку. 2,5 часа обрабатывали менеджеры банка, и толком не дали ознакомится с выкупными суммами. А когда пришло осознание, что произошло было уже поздно - период охлаждения прошел. Теперь говорят, что из положенной суммы ничего не вернут, если раньше срока расторгнуть договор. Понимаю, что сама подписала, но неужели нельзя ничего сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
8 часов назад

Возможность оспаривания существует через доказательство ненадлежащего информирования при заключении договора. Если Вам не предоставили полную информацию об условиях, это основание для признания договора недействительным в судебном порядке. Имелись ли при подписании документов свидетели, либо сохранились записи переговоров с менеджерами банка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Страховщик в подобных спорах действует по отработанной связке: заявляет о добровольности подписания, представляет подпись как безусловное согласие со всеми условиями и одновременно ссылается на истечение периода охлаждения как на пресекательный срок. Контрмера строится заблаговременно - через фиксацию обстоятельств заключения договора, запросы в банк о порядке консультирования и жалобу в Банк России, без которой суд расценивает бездействие как принятие условий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, страховой юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Полина
8 часов назад
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте. Да, сделать можно. Даже если "период охлаждения" прошёл, это не лишает вас права оспаривать навязанную страховку, если вклад фактически поставили в зависимость от неё или не дали нормально ознакомиться с условиями. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещает навязывание допуслуг. А вопрос возврата зависит от вида полиса и условий о выкупной сумме.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Полина
8 часов назад
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.