Оплата за мусор?

Скажите пожалуйста, не нарушается ли закон в в отношении лиц, которым фактически не оказывается услуга по вывозу и утилизации мусора. Постоянно проживаю в квартире, по наследству досталась квартира от бабушки, соответственно я в ней не проживаю и мусор не произвожу, а стоящая квартира, какой бы площади она не была сама его ге производит.
Я фактически услугой пользоваться не могу. Помогите,на какой закон ссылаться, если человек не живёт. , но владеет собственносью

Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Ирина, услуга ТБО начисляется на собственников и зарегистрированных в квартире лиц, даже если в квартире никто не проживает и не зарегистрирован, вам все равно будут начисляться платежи! В вашем случае, можете обратиться в управляющую, составить акт о проживающих, а вернее об их отсутствии, и уже на основании такого акта обратиться в компании которая выставляет вам счета, с просьбой произвести перерасчёт, а вернее не производить начисления. Хотя сразу могу договориться, судебная практика, по таким делам неутишительная, и скорей всего ваше заявление останется без удовлетворения.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Плата за мусор берётся лишь за фактических жильцов (ПП РФ № 354, п. 148(1)); Если в квартире никто не зарегистрирован/не живёт, подайте рег- оператору заявление о перерасчёте + справку о непроживании, билеты, счётчики. Начисления уберут.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе