Отец детей ушёл на сво. Получил ранение, с госпиталя уехал домой. Поставили статус 500.
Дома умер. Детям досталась квартира с долгом 1 млн 600 тысяч. Можно как-то списать долг. УК подала в суд.
Здравствуйте. Дети наследуют квартиру вместе с долгом (ст. 1175 ГК РФ), однако их ответственность ограничена стоимостью унаследованного имущества - взыскать с них больше, чем стоит квартира, УК не вправе.
Отдельный вопрос - статус отца. Если он получил ранение при исполнении обязанностей военной службы и умер вследствие него, ряд субъектов РФ и ряд программ предусматривают компенсацию долгов или их частичное погашение через социальные фонды. Это нужно уточнять по факту.
По долгу перед УК: часть долга за период, предшествующий трём годам до подачи иска, может быть погашена по сроку исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ) - заявите об этом в суде.
Алгоритм действий: первое - в судебном заседании заявить о применении срока исковой давности к требованиям старше трёх лет. Второе - проверить документы об обстоятельствах гибели отца и выяснить, действуют ли региональные меры поддержки семьям погибших участников СВО. Третье - если дети несовершеннолетние, привлечь органы опеки к делу: суд обязан учитывать их интересы.
Дело затрагивает несколько правовых пластов одновременно, при сопровождении в суде важно грамотно выстроить позицию - это работа для юриста.
В данном случае необходимо видеть заявление которое УК подало в суд исходя из этого можно сделать вывод о возможности списания долга
А где взять это самое заявление можно?
Ну если в суд подали у Вас же есть такая информация значит копию заявления можно взять в суде. Вы же откуда то узнали что на Вас в суд подали