Делится ли имущество при разводе с мобилизованным?

Здравствуйте!
Я мобилизованный с 2022 года. В 2023 году получил ранение, и эти выплаты я внес как первоначальный взнос по ипотеке. Через 3 месяца я женился. Делится ди эта квартира при разводе?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Выплаты за ранение: Компенсационные выплаты, полученные за ранение/увечье (целевые выплаты), являются личной собственностью супруга (ст. 36 СК РФ). Имущество, приобретенное в браке (даже после внесения личных средств), считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Раздел: квартира делится. Однако, при разводе вы имеете право требовать признания части квартиры личной собственностью в размере, пропорциональном внесенному вами первоначальному взносу из личных средств, увеличения вашей доли в общей собственности на размер этого личного вклада. Квартира подлежит разделу, но сумма первоначального взноса, полученного за ранение, защищена и должна быть учтена в вашу пользу.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Уважаемый Александр Иванович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Добрый день. На ваши внесенные денежные средства по ипотеке до заключения брака жена претендовать не может. Жена при разделе имущества по описанной вами ситуации может претендовать на компенсационные выплаты по оплате ипотеки в период брака при отсутствии других обстоятельств.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Квартира приобретенная до брака не делится, но суммы ипотеки которые выплачивали после брака подлежат разделу (компенсации второму супругу).

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Гость
Уважаемый Максим Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!