Могут ли забрать имущество если там прописан несовершалетний ребенок?

Здраствуйте,у моего отца долг 900.000 по предпринимальству он не платит его,в результате наложили арест на имущество.Могут ли забрать имущество(квартира) если там прописан несоршалетний сын и что будет когда он станет совершалетним.И что будет если отец дальше будет отклоняться от уплаты

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 446 ГПК РФ единственное жильё должника и семьи (включая детей) не продаётся, независимо от прописки и возраста ребёнка. Если у отца есть другая недвижимость, приставы реализуют её. Ребёнок вырастет — правило «единственного жилья» сохранится. Продолжит уклоняться — сохранят арест, блокируют счета, ограничат выезд, опишут имущество; при злостном неисполнении возможна уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Вы можете обратиться к юристам по банкротству физических лиц или завить о реструктуризации долга
буду благодарен вашему отзыву. судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1208.tilda.ws/
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Судебный пристав-исполнитель может наложить арест на имущество должника, в том числе на квартиру, для реализации и передачи вырученных средств взыскателю.

Пишите в теллеграм @elena_um82