Могут ли забрать имущество?

У меня в собственности есть квартира и доля в картире, что могу отобрать за долги? Возможно ли как-то отстоять свое жилье, что бы приставы списывали долг с официального заработка?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вопросе долгов и недвижимости действует ключевое правило: взыскание на жилье обращается только в последнюю очередь, если у вас нет денег на счетах или официального дохода, соразмерного долгу.

По закону (ст. 446 ГПК РФ), единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом — его забрать нельзя (если оно не в ипотеке). Если вы в ней прописаны и это ваше основное место жительства, она останется у вас. Доля во второй квартире: это уже излишек. На нее приставы имеют право наложить арест (запрет на продажу/дарение) или даже выставить на торги в счет погашения долга.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

За долги могут взыскать долю в квартире, если она не является единственным жильём. Квартира, находящаяся в единственном владении и используемая для проживания, защищена от взыскания. Однако если таких объектов 2, приставы вправе обратить взыскание на один из них. Удержание с заработной платы возможно - до 50% ежемесячно, при наличии исполнительного листа это законный механизм. Какой из объектов недвижимости является Вашим основным местом проживания и зарегистрированы ли Вы в нём по месту жительства?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!