Категория В синяя, могу ли уволиться или это приговор.?

Военнослужащий,рядовой, МО РФ. В августе 2025 года прошел первое ВВК,получил категорию Д по ожирению 4 степени с сопутствующими заболеваниями, ожидая решения от ЦВВК в августе 2025 года происходит изменение в приказе 565 и мне отказывают в подверждение установленной категории Д уже в сентября 2025 года, узнаю об этом в октября 2025 года, а так же о том что вынужден буду снова направлен на ВВК по установлению категории годности: прохожу новое ВВК и уже имя изменения в 565 приказе и отсутствие в нем ожирения 4 степени, мне ставят категорию В синяя печать на основание 13 статьи расписания болезней пункта Б, хотя наличие сопуствующих заболеваний у меня идет по пункту А(но не все они с умереным нарушением функции); стоит стеатоз по узи 2 степени( был просто стеатоз при первом ввк), сахарный диабет 2 типа, сердечно-сосудистое нарушение (признаки экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий, и стеноз сонных артерий в 25% ), а так же яркой жалобы на апноэ сна( его оставляют вообще без внимания, не дают обратиться к специалисту которого нет в госпитале,слылаются ,что нарушение не видно на результатах иследования Холтера.

Могу ли я,оставить решение без обжалования и уже согласиться с решеним ввк по категории годносии и просить уволения по категории В, в виду того что был изначально Д, после В и при том что на момент получения заключения, контракт об службе заканчивается.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы имеете право согласится с решением ВВК о присвоении Вам категории «В» и требовать увольнения в связи с ограничениями по состоянию здоровья. Для этого необходимо направить рапорт командиру подразделения с указанием оснований для увольнения. Правомерность Ваших требований основана на Приказе Минобороны РФ № 565, устанавливающем порядок прохождения военно-врачебной экспертизы и увольнении военнослужащих по состоянию здоровья. Категория «Д» была отменена приказом, следовательно, дальнейшее оспаривание изменений приказа бессмысленно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Никита
Большое спасибо, Сергей Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы имеете право на государственную итоговую аттестацию и получение диплома техника-механика, если успешно освоили образовательную программу и получили соответствующие внутренние оценки. Экзамены в Гостехнадзоре не влияют на допуск к итоговой аттестации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе