Здравствуйте.Перед подачей заявления в суд о моем банкротстве юрист попросила собрать справки из ЗАГСА,банков о счетах и задолженности,справка с работы.При наличии доверенности попросила приехать,привезти справки и подписать заявление.Разве это не обязанность юристов центра?или ,действительно,я сама должна это собрать и предоставить?Спасибо .
Здравствуйте, Оксана.
Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", сбор документов для подачи заявления о банкротстве является обязанностью должника. Юрист лишь оказывает помощь в подготовке заявления и юридическом сопровождении процесса. Таким образом, предоставление указанных справок действительно ваша ответственность, хотя юрист может оказать содействие в их получении при наличии соответствующей договоренности.
Вам нужно просмотреть нюансы Вашего договора с компанией или данным юристом, обычно данные моменты прописываются.
Здравствуйте! Сбор документов для банкротства — это ваша обязанность. Юрист помогает подготовить заявление и представить ваши интересы в суде. Доверенность позволяет юристу действовать от вашего имени, но не снимает с вас ответственность за предоставление необходимой документации. Будьте внимательны и следите за процессом сбора и предоставления документов.
Обязанности прописаны в договоре (договоры эти не типовые), надо его проанализировать.
Ст.421 ГК "Свобода договора"