Обязанности юристов по банкротству.?

Здравствуйте.Перед подачей заявления в суд о моем банкротстве юрист попросила собрать справки из ЗАГСА,банков о счетах и задолженности,справка с работы.При наличии доверенности попросила приехать,привезти справки и подписать заявление.Разве это не обязанность юристов центра?или ,действительно,я сама должна это собрать и предоставить?Спасибо .

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Оксана.

Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", сбор документов для подачи заявления о банкротстве является обязанностью должника. Юрист лишь оказывает помощь в подготовке заявления и юридическом сопровождении процесса. Таким образом, предоставление указанных справок действительно ваша ответственность, хотя юрист может оказать содействие в их получении при наличии соответствующей договоренности.
Вам нужно просмотреть нюансы Вашего договора с компанией или данным юристом, обычно данные моменты прописываются.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Оксана
Сергей Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сбор документов для банкротства — это ваша обязанность. Юрист помогает подготовить заявление и представить ваши интересы в суде. Доверенность позволяет юристу действовать от вашего имени, но не снимает с вас ответственность за предоставление необходимой документации. Будьте внимательны и следите за процессом сбора и предоставления документов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Оксана
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Обязанности прописаны в договоре (договоры эти не типовые), надо его проанализировать.

Ст.421 ГК "Свобода договора"

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Оксана
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Светлана Николаевна!