Мировое соглашение ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне была выдана денежная сумма под залог имущества. До определённого момента я ее выплачивал, но потом возникли трудности денежные. Займодавец подал в суд, которые встал на его сторону. Но он согласился на мировое соглашение, которое прислал мне. По соглашению я признаю решение суда, но займодавец делает поощрение в размере определенной суммы. Сначала я должен отдать ему половину, после чего он отзывает исполнительные листы, затем отдаю вторую часть и отзывается залог. Вроде бы все хорошо, но смущает пункт, где написано, что настоящее мировое соглашение не является новацией, не прекращает действия Договоров займа и Договоров залога, которые обеспечивают исполнение обязательств Заемщиков по договорам займа.
Вот я не пойму, что делать? Можно ли подписывать? Или он сначала пойдет на уступки, всё отзовет, а потом я всё равно буду ему должен?

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Владимир!

Суть мирового соглашения хоть во время суда, хоть после, в том, что Вы платите истцу ровно то и столько, и на тех условиях, как прописано в таком соглашении.
Мировое соглашение обязательно утверждается судом!!! И оно имеет силу решения суда и должно исполняться сторонами добровольно или по принуждению.
Не зная самого решения сложно давать другие советы, т.к. не понятно что именно от Вас требовал истец.
С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Что значит "суд встал на его сторону"? Решение состоялось?

Содержание мирового соглашения весьма странно. Пришлите текст, можно сделать исправления, которые бы Вас защищали ( если решение суда еще не вынесено)

Владимир

Суд вынес решение заочно. Меня не известили. На почту ничего не приходило. Выяснил, когда на госуслуги пришла задолженность. Но и сам займодавец предложил мировое. Но по нему я должен признать решение суда

Ким Галина
Отвечает юрист

Судебное решение вынесено, необходимо с ним ознакомиться. подписывать документы в таких случаях не рекомендуется, конечно, если не хотите потерять предмет залога.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос