Перелив воды ( что делать теперь?)?

Добрый день! Из за открытых кранов в бойлере на период отсутствия горячей воды летом обнаружила ,что показания счетчика холодной воды ушли в плюс на 100 кубов. а горячая ушла в минус на столько же. Обнаружили причину, именно из за открытых кранов в бойлере произошел перелив воды. При закрытых кранах счетчики работаю исправно. Я оплатила 60 кубов холодной воды. что бы хоть как то выравнять показания счетчика. А вот нагнать горячую воду ( она в минус ушла) наверно просто нереально))) это на сегодняшний день 35 кубов нужно как то истратить .что бы выравнять показания. Подскажите...что делать то в такой ситуации? Понятно. что я не трачу по 40 кубов холодной воды в квартире ( но оплатила их).

Шандецкий Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день. Ваша идея "истратить 35 кубов горячей воды" не просто нереальна, но и может быть расценена как мошенничество. Это во-первых. Во-вторых, это финансово невыгодно и бессмысленно. Вам нужно не "нагнать" мифические кубометры, а узаконить текущие реальные показания и провести перерасчет.

Вам нужно официально зафиксировать факт технической ошибки и произвести перерасчет.
Во-первых- Вызовите представителя Управляющей компании (УК) или ресурсоснабжающей организации (например, "Водоканал").
Позвоните в диспетчерскую вашей УК и объясните ситуацию. Скажите, что у вас произошел сброс показаний счетчика ГВС из-за перепада давления в системе и некорректной работы бойлера.
Настаивайте на том, чтобы к вам пришел слесарь или инспектор и составил Акт о техническом состоянии узлов учета и их показаниях.
Не закрывайте краны на бойлере! По возможности, продемонстрируйте специалисту, как при открытых кранах счетчик ГВС "отматывается" назад. Это будет самым наглядным доказательством.

Во-вторых. Составьте акт, в котором можно изложить следующее:

-Факт, что счетчик горячей воды показывает отрицательные значения.
-Фактическое текущее показание счетчика ГВС (то самое "минус 35" или около того).
-Установленная причина: "Обратная работа счетчика ГВС из-за отсутствия давления в системе ГВС и одновременной работы водонагревателя (бойлера) с открытыми кранами".
-Подтверждение, что при закрытых кранах бойлера счетчики работают исправно.
-Подписи ваши, представителя УК и (желательно) соседей-свидетелей.

С полученным Актом вы пишете заявление в вашу УК (или напрямую в расчетный центр) о перерасчете начислений за горячее и холодное водоснабжение.

После того как УК сделает перерасчет, вам придут квитанции с исправленными суммами. Вы оплачиваете только тот объем, который был реально израсходован на ваши нужды (умывание, готовка и т.д.), а не "перелит" через бойлер.

После перерасчета эти переплаты уйдут в счет будущих платежей. Вы сможете какое-то время не платить за холодную воду, пока переплата не исчерпается.

Оксана
Спасибо за развернутый ответ, Виктор Алексеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление в управляющую компанию с описанием проблемы и просьбой провести проверку правильности работы приборов учёта. Согласно Постановлению Правительства РФ №354, компания обязана принять меры и устранить неисправность. Сохраняйте чеки об оплате и фиксируйте обращения письменно. После проверки приборы будут откорректированы, и вам вернут излишне уплаченную сумму.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Оксана
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!