Как получить гражданство?

Здравствуйте. Гражданин из Туркменистана хочет приехать в Россию. В связи с вступлением в силу указа 821 подскажите как он может приехать без подписания контракта на службу в СВО? Для получения ВНЖ нужно ли ему будет подписывать контракт на СВО или это только для получения гражданства?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Вот основные моменты по вашему вопросу:

Общая процедура въезда для граждан Туркменистана:
Для приезда в Россию гражданину Туркменистана необходимо оформить соответствующую визу (туристическую, деловую, учебную или рабочую), в зависимости от цели поездки.
Въезд по приглашению или по другим основаниям (например, учеба, бизнес) не связан напрямую с контрактом на службу в СВО.

Указ 821 вводит новые правила для иностранных граждан, желающих участвовать в СВО, в том числе предусматривает обязательное подписание контракта для тех, кто хочет участвовать в боевых действиях или получить гражданство через особый порядок.
Важно отметить, что подписание контракта на службу в СВО не является обязательным условием для въезда или получения ВНЖ или гражданства. Контракт — это внутренняя процедура, связанная с участием в военных действиях, а не с международными въездными или миграционными процедурами.

Для получения вида на жительство (ВНЖ) или гражданства РФ гражданин должен выполнить определённые требования, в том числе легально находиться в РФ, иметь источник дохода, владеть русским языком и т.д.
Подписание контракта на службу в СВО не является обязательным условием для получения ВНЖ или гражданства. Эти процедуры регулируются миграционным законодательством и гражданским кодексом РФ. Въезд и пребывание в РФ без намерения участвовать в СВО — это стандартная миграционная процедура, не связанная с контрактами на службу.

Гражданин Туркменистана может приехать в Россию по обычной визе или по безвизовому режиму, если он есть, или по другим миграционным основаниям.
Подписание контракта на службу в СВО — не обязательно для въезда, получения вида на жительство или гражданства.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Указ № 821 от 29.09.2022 касается лишь упрощённого получения ГРАЖДАНСТВА тем, кто добровольно заключил контракт с Минобороны.

Въезд. Гражданину Туркменистана нужна обычная рабочая/частная виза (или патент после въезда), регистрация и миграционная карта; к подписанию контракта его никто не обязывает.
ВНЖ. Получается по стандартным основаниям (подтверждённый РВП, брак с гражданином РФ, работа ВКС, обучение, носитель русского языка и т.п.). Контракт для ВНЖ не требуется.
Контракт влияет только на «ускоренное» гражданство; без желания служить он просто проходит обычную миграционную процедуру.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист