Здравствуйте, можно ли встать на учет для получения квартиры детям сиротам, если один из родителей умер в 20лет, такие дети претендуют ли на получение квартиры?
Или другому родителю нужно будет отказаться от него? Или исключительно дают детям которые стали сиротой до 18 лет?
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями ж
Если ребенок потерял одного из родителей после достижения 18 лет, он также не подпадает под категорию детей-сирот, поскольку статус сироты определяется до достижения совершеннолетия (18 лет). Другой родитель не может "отказаться" от ребенка для получения данного статуса.
Таким образом, право на получение жилья предоставляется исключительно детям, которые стали сиротами или остались без попечения родителей до 18 лет.