Выплаты детям сиротам?

Мне 22 года входила в категорию дети сироты, подала заявление на пособие по безработице . Детям сиротам платят максимально сказали ,но я в категорию детей не вхожу ,так как 2 года назад работала официально 2 месяца .
На самом ли деле если ты официально один раз работаешь то уже не дети сирота ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Статус «дети-сироты» вы не теряете из-за работы, но повышенное пособие по безработице (МРОТ) положено только тем сиротам, которые ВПЕРВЫЕ обратились в центр занятости и ранее не имели оплачиваемой работы дольше 3 месяцев (п. 6(3) Пост. Правительства РФ № 1036 от 17.06.2021). Вы уже работали официально, поэтому ЦЗН назначает обычное пособие: 1 500 ₽ первые 3 месяца + 1 000 ₽ далее (либо по стажу). Остальные льготы сирот сохраняются.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе