Пенсия и пособия по безработице?

Я инвалид 3 группы , получаю пенсию 23 000 , а прожиточный минимум в Норильске 27 тысяч , пособие по безработице 1,500 . как поднять пенсию больше прожиточного минимума ? Пишу с телефона мамы.

Чечель Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день,

Если сумма пенсии и ЕДВ ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе, выплачивается доплата до уровня ПМП. В Норильске ПМП выше общероссийского уровня из-за районного коэффициента. Для уточнения размера доплаты и условий её получения необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ.

В 2025 году размер ЕДВ для инвалидов 3 группы составляет 3 333, 34 рубля. Эта выплата может быть увеличена, если отказаться от набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме и выбрать денежную компенсацию. НСУ включает бесплатные лекарства, проезд на электричках и санаторно-курортное лечение. Стоимость НСУ в 2025 году — 1 728, 46 рубля. При отказе от него ЕДВ увеличится на эту сумму.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Инвалиду третьей группы, чей доход ниже регионального прожиточного минимума, полагается социальная доплата (Федеральный закон № 178-ФЗ от 17 июля 1999 г.).

Может быть назначена субсидия на коммунальные услуги, бесплатное медицинское обслуживание и льготный проезд (Федеральный закон № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 г.).

Пенсии ежегодно индексируются с учетом инфляции, что также способствует повышению уровня дохода (Федеральный закон № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г.).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пока вы на инвалидности 3 гр, поднять пенсию не получится, так как у этой категории инвалидов самые низкие пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.