Период пособия по безработице?

Я предпенсионерка. Сейчас встала на учет на пособие по безработице, т.к. потеряла работу в связи с операцией на тазобедренный сустав. Сейчас нахожусь на реабилитации. Я до 2023 года работала официально, с 2024 и по июль 2025 по договору ГПХ с перечислением всех взносов в сфр и ПФР. Общий стаж 25 лет, тик 33. В августе мне сделали операцию. Больничный лист мне соответственно не оплачивали. Поставили только на 3 месяца, т к. договор ГПХ не засчитали. Правы ли они и как быть в таких случаях?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По гражданскому договору действительно вопрос выплаты взносов, а также платежей, в том числе больничный лист оплачиваются на усмотрение работодателя. Трудовой договор обеспечивает напротив все гарантии и выплаты, потому что подчиняется Трудовому кодексу Российской Федерации.

В Вашем случае, конечно, можно признать договор трудовым. Но это судебная тяжба.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.