Пособие по безработице?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какое у меня будет пособие по безработице, если у меня перерыв в работе один год, не работала по состоянию здоровья, женщина 58 лет, предпенсионер, общий трудовой стаж 37 лет. В последнее время, в октябре 2025г. работала только две недели, уволилась по состоянию здоровья.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для повышенного пособия (75 % от среднего заработка, но не более 12 792 ₽) надо иметь минимум 26 недель оплачиваемой работы за последние 12 месяцев. У вас за год лишь две недели, поэтому при постановке на учёт ЦЗН назначит базовый размер – 1 500 ₽ в месяц. Для граждан предпенсионного возраста базовое пособие выплачивается до 12 месяцев подряд; затем его прекращают либо продлевают при наличии уважительных причин (инвалидность, уход и т.-д.).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день! Рекомендую обратиться в Центр занятости населения для получения более точной информации и оформления пособия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.