Пособие по беременности вставгим на учет до 12 недель?

Добрый день, подскажите что делать и куда обращаться. Пришла вставать на учет на 10-11 неделе, 3 апреля. Записи ближайшей к гинекологу не было, чтобы встать на учет, записали на 20 апреля. На момент 20 апреля срок уже превышал 12 недель. Теперь отказывают в пособии, это ведь не моя вина. Как быть? Протокола ранних приемов и узи есть

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваша ситуация разрешима, так как вы предприняли попытку встать на учет вовремя (3 апреля на 10–11 неделе), а задержка произошла из-за отсутствия свободных талонов в расписании медицинской организации, что подтверждается документально. Отсутствие записи к врачу — это внутренняя организационная проблема клиники, из-за которой ваши права не должны ущемляться.

Главная цель — сделать так, чтобы в ЕГИСЗ (единую медицинскую систему) ушла правильная дата постановки на учет (до 12 недель). Социальный фонд России (СФР) одобряет пособие автоматически на основании данных, которые передает поликлиника. Если там стоит «20 апреля» (более 12 недель), робот присылает отказ.

Напишите жалобу на имя заведующего женской консультацией или главного врача поликлиники.

Потребуйте выдать вам справку о постановке на учет в ранние сроки беременности с указанием правильной даты (даты вашего первого обращения — 3 апреля), либо внести изменения в электронную карту задним числом, так как задержка произошла по вине медорганизации.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Вам нужно добиться исправления даты постановки на учет в медицинской информационной системе через руководство вашей женской консультации, а затем обжаловать отказ в Социальном фонде России. Закон на вашей стороне: определяющим фактором является дата вашего первого обращения с целью встать на учет, а не день, когда у врача появилось свободное окошко для приема. Так как вы обратились 3 апреля (на 10-11 неделе), вы полностью уложились в установленный законом срок до 12 недель.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏