Здравствуйте.В вацапе на протяжении нескольких недель пишут оскарбления,дошло до оскарблений ребенка""ребенок сдохнет быстрее чем ты",высказывания интимного характера в отношении меня и ребенка.По каким статьям могу написать на этого человека заявление?так же ещё было сказано в голосовых сообщениях,что мой муж якобы на СВО и она против сво,что там убивают людей.
здравствуйте. Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление. Делаете скрины переписки с оскорблением, прикладываете к заявлению, затем идете в прокуратуру и там отдаете в канцелярию. Потому что согласно ст 28.4 КоАП подобные дела возбуждаются прокурором. Только учтите, что срок давности привлечения к ответственности в силу ст. 4.5. КоАП составляет 3 месяца с момента оскорбления.
По поводу СВО тоже обязательно укажите и приложите копию голосового сообщения на диске или флешке, здесь может усматриваться ст. 20.3.3. КоАП РФ- Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил. Но это только в том случае, если это было сделано публично, например в общем чате или группе.
Ваша ситуация — регулярные оскорбления, угрозы в адрес Вас и ребёнка, и возможно ложные утверждения. Вы можете обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением: если угроза была реально понятна и Вы имели основания её бояться — есть шанс уголовного дела (ст. 119 УК РФ). Также можно подать административное заявление за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Если утверждения ложные и порочат мужа — можно рассмотреть клевету (ст. 128.1 УК РФ), но потребуется доказать ложность. Главное — сохранить переписку и голосовые сообщения как доказательства.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Оскорбление 5.61 КоАП РФ. По высказываниям интимного плана возможно наличие иного состава, но в в файле приложенном только оскорбление
Обратитесь с заявлением в полицию, а статью они сами определят.