Инвойс?

Добрый день, при покупке машины обнаружила спустя время, что брокер завысел счёт на оплату инвойса. Что делать в этом случае? Какая может быть ответственность ?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Если брокер завысил счёт на оплату инвойса при покупке автомобиля, это может быть расценено как нарушение ваших прав как потребителя или как гражданско-правовое нарушение. В зависимости от обстоятельств, возможны как гражданско-правовые, так и уголовные последствия для брокера.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, вы можете требовать возврата излишне уплаченных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Если есть основания полагать, что брокер действовал умышленно, вводя вас в заблуждение (например, предоставил поддельный инвойс или заведомо завысил стоимость с целью незаконного обогащения), его действия могут квалифицироваться по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Проведите независимую экспертизу стоимости автомобиля и инвойса, если есть сомнения в достоверности документов.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на гражданско-правовых спорах или уголовных делах, для помощи в составлении документов и представлении интересов в суде или полиции.

Отвечает адвокат

Немедленно подайте жалобу в ФТС России и правоохранительные органы. Обратитесь в Федеральную таможенную службу (ФТС) с заявлением о завышении таможенной стоимости и предоставьте подтверждающие документы (реальный инвойс, платежные поручения). Полиция/Прокуратура: подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или причинении имущественного ущерба действиями брокера. Брокеру грозит административная или уголовная ответственность (мошенничество). Вы можете потребовать через суд возмещения переплаченной суммы и судебных расходов.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Майя
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.