- 09.11.2025 04:15
Здравствуйте! На меня завели ИП по кредиту. Последний платеж по нему я делал в 2021 году в июле- августе. Кредит был на 5 лет и договор был с 2018 до 2023 года. Можно ли считать,что у меня закончился срок исковой давности или он начался с конца договора то есть с 2023 года?
Срок исковой давности (СИД) вероятнее всего, не истёк. СИД 3 года начинает течь с момента, когда банк узнал о нарушении (т.е., с первого просроченного платежа или с даты, когда банк потребовал вернуть всю сумму). Если банк требовал вернуть всю сумму, СИД начал течь после последнего платежа (Июль-Август 2021). СИД истёк бы в Июле-Августе 2024. Если на вас завели ИП (Исполнительное Производство), значит, банк уже получил судебный приказ или решение, то есть обратился в суд в пределах СИД. Если ИП открыто, значит, суд уже состоялся, и говорить о пропуске СИД поздно.
С вас могут взыскать долг и проценты только за период с октября 2022 г., если вы напишите возражение на иск о применении срока исковой давности к предыдущим периодам.






