Долг за холодую воду?

Здравствуйте, семь лет назад, моя дочь родила двух внучек, дочь с мужем жила по другому адресу, детей прописали у меня, счетчиков на тот момент у меня на холодную воду не было. Я платила по безлемиту, платила семь лет по полной, год назад пришла квитанция с долгом на 200т.р.,сказали,что переращет за детей, говорят вы не предупредили, что у вас прописаны дети, значит они видят где надо, сразу находят, а тут семь лет дети в баже они не видели, как быть?

Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Чтобы оспорить счет, выставленный вам за использование воды, при несогласии с суммой, сначала обратитесь с письменной претензией в управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающую организацию (подробно изложите свои доводы и приложите подтверждающие документы, на копии обращения попросите поставить отметку о пооучении). Если это не помогло, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Если спор не решен, следует обратиться в суд, предоставив все подтверждающие документы, включая квитанции и копии претензий.

Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.

Отвечает адвокат

Потребуйте письменный перерасчёт и его обоснование. Управляющая компания (УК) или Водоканал обязаны были регулярно проводить сверку данных о прописанных с паспортным столом. Перерасчёт за предыдущие годы (свыше трёхлетнего срока исковой давности) незаконен, если не доказан Ваш злой умысел. Письменно оспорьте начисления за период, превышающий 3 года. Обратитесь в Госжилинспекцию (ГЖИ) или прокуратуру, если УК откажет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Нелли Петровна Королевская
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.