Как пояснить налогой?

Как пояснить налоговой инспекции, что бы минимизировать штраф.В торговой точке два платежных терминала на одном работает сам ИП ,на втором также ИП (родственник) он не оформлен.

Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Мало исходных данных. Если применяете патент, то варианта два:
1. Если скажете, что работает ИП на втором терминале, то утратите право применения ПСН и налоговый орган доначислит налог исходя из Вашей системы налогообложения (УСН или ОСНО + штраф от 20 до 40 % + пени;

2. Если скажете, что работало физ. Лицо без оформления - предложат добровольно исчислить и уплатить "зарплатные" налоги и взносы (+пени и штрафы от 20 до 40 %). Если не уточните добровольно - проведут проверку и начислят сами (+пени и штрафы).

Если применяете УСН, то можно пояснить, что привлекли ИП. Однако, такие взаимоотношения могут переквалифицировать в трудовые и доначислить налоги, взносы с пенями и штрафами от 20 до 40 % (также вероятно, что предложат уточнить налоговые обязательства добровольно). Если поясните про физлицо, то последствия как в п. 2.

Родственные взаимоотношения роли не сыграют, поскольку в любом случае для налогового органа на второй кассе работник, доходы которого должны облагаться налогами.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.

Отвечает юрист

Для минимизации штрафа рекомендую объяснить налоговой инспекции, что один из платежных терминалов используется предпринимателем лично, а второй временно предоставлен родственнику для помощи в ведении бизнеса. Подчеркните, что это временная мера и вы готовы оформить все необходимые документы для соблюдения законодательства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юрий
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Юрий, здравствуйте

О каких штрафах идет речь? Не оформленный ИП или занижение зарплатных налогов по нетрудоустроенному сотруднику? Также нужно понимать что на текущий момент установлено налоговым органом.