Добрый день. Подскажите, хочу пройти процедуру банкротства. Состою в браке. До брака супруг оформил ипотеку, это может как то повлиять на мою процедуру?
Здравствуйте! Имущество, приобретённое супругом до брака, не затрагивается процедурой банкротства другого супруга. Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, ответственность по долговым обязательствам возникает только в отношении совместно нажитого имущества.
Однако важно учитывать следующее:
- Ваши общие семейные активы (совместно нажитое имущество) могут подлежать реализации для покрытия долгов.
- Наличие совместной собственности на ипотечную недвижимость повлияет на процедуру банкротства, если ипотека была оформлена в браке.
Здравствуйте!
Необходимо оценить выступаете ли Вы в договоре как-то поручителем или нет, что это за банком, является ли обязательством общим или личным. По общему правилу такие обязательства, как и имущество являются личным, поскольку приобретено имущество до брака (статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации) и при Вашем банкротстве учитываться будет только Ваше личное имущество, а не его. Если необходима помощь имущества с гарантией сохранения такого жилья - пишите, контакты на странице.
Здравствуйте! Ипотечный кредит супруга, полученный до вашего брака, не влияет на вашу процедуру банкротства. Банкротство распространяется только на личное имущество и обязательства должника. Однако совместно нажитое имущество может подлежать реализации, если оно выступает залогом по кредиту.
Уточните некоторые детали:
1. Вы являетесь стороной по договору ипотеки? (Поручитель, созаемщик?)
2. При оформлении ипотеки вы заключали брачный договор?
3. У вас или у супруга есть в собственности иное жильё?