Как взыскать с родственников полученную региональную выплату?

Здравствуйте! Родственники участника сво пропавшего без вести, получили региональную выплату в размере 2мл.рублей. Участник сво пропал без вести в августе 2024 года. Выплату получили его жена и двое усыновленных детей 6.03.25 года. 17 октября 2025 года я установила отцовство, через суд. Его жена и бывшая супруга с дети были ответчиками по моему делу. Я с отцом моего ребенка в браке не состояла.Решение вступило в силу. Могу ли я с этих людей взыскать через суд полученную часть региональной выплаты? Я подавала в соцзащиту, где мне отказали.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается возможности взыскания через суд выплаты, полученной родственниками пропавшего без вести участника (его женой и усыновленными детьми), а также ситуации с отказом соцзащиты. Общая ситуация: Родственники участника (его жена и двое усыновленных детей) получили региональную выплату в размере 2 млн рублей.Участник пропал без вести в августе 2024 года.Вы установили отцовство через суд 17 октября 2025 года, при этом жена и усыновленные дети были ответчиками по вашему делу.Вы не состояли в браке с отцом ребенка.Вам отказали в социальной защите, и вы хотите понять, можно ли взыскать выплату с ответчиков через суд.Что говорит законодательство: О праве на взыскание выплат: В большинстве случаев, выплаты, полученные родственниками или третьими лицами по ошибке или неправомерно, подлежат возврату, если есть основания признать их неправомерными.В вашем случае, если выплаты были получены на основании неправомерных действий со стороны родственников или без законных оснований, вы можете подать иск о возврате неправомерно полученных средств.Относительно лиц, получивших выплаты: Если родственники получили выплату, не имея на это права, и их действия были неправомерными, то суд может обязать их вернуть сумму.Однако, если выплаты были предоставлены в рамках закона или на основании документов, их возврат может быть невозможен или сложен.Связь с установлением отцовства: Установление отцовства не прямо связано с выплатой региональных средств, если только выплаты не были связаны с этим фактом.Ваша возможность взыскать выплаты зависит от конкретных условий их получения и оснований их возврата.Что делать: Необходимо определить, были ли выплаты получены незаконно или ошибочно.Подготовить доказательства неправомерности получения выплат родственниками.Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неправомерно полученной суммы.Рекомендуемые действия: Обратитесь к юристу или специалисту по гражданскому праву для оценки ситуации и подготовки искового заявления.Соберите документы, подтверждающие, кто и когда получил выплаты, а также основания их получения и их законность.Если есть основания считать, что выплаты были получены неправомерно, подготовьте иск о взыскании суммы.Итог: Возможность взыскать сумму с родственников существует, если есть основания считать, что выплаты были получены неправомерно или без законных оснований. Это требует судебного подтверждения. Для более точной оценки ситуации и подготовки документов советую обратиться к специалисту.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Да можете путем подачи иска в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.