Энергосбыт самостоятельно перевел с бытового тарифа на коммерческий тариф, основания?

В мае 2025 года Нэск направил нам письмо, о том, что жилой используется в предпринимательской деятельности, то Вам необходимо заключить новый договор по коммерческому тарифу. Однако НЭСК не написал на каком основании (закон, постановление, регламент) он это делает. Подскажите - если какие-то правовые законодательные основания (номер закона если таковой есть) для заключения нового договора? Дом используется для жилья и частично для коммерции.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Энергоснабжающие организации иногда предъявляют подобные претензии, если видят признаки коммерческой эксплуатации жилого помещения. Это связано с различиями в тарифах электроэнергии для жилых помещений и объектов коммерческого использования.

Российское законодательство регулирует использование коммунальных ресурсов и тарифы следующим образом:

- Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ №354) устанавливают условия начисления платы за коммунальные услуги.

Правительство РФ принимает отдельные нормативные акты, регулирующие ценообразование тарифов в зависимости от типа потребления энергии.

Коммерческое использование предполагает повышенные тарифы, так как электроэнергия расходуется интенсивнее и в большем объёме.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Самостоятельный перевод энергокомпанией потребителя с бытового тарифа на коммерческий возможен лишь при наличии доказательств фактического использования помещения в коммерческих целях. Основанием служит Постановление Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г., согласно которому энергоснабжающая организация вправе инициировать изменение условий оплаты электроэнергии, если имеются подтверждения коммерческого использования жилого помещения. Если такое использование доказано документально, заключение нового договора становится обязательным. Важно: дом одновременно используемый для проживания и коммерческой деятельности требует отдельного согласования тарифов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист
Энергосбыт правомерно требует перевода на коммерческий тариф, так как закон запрещает использовать льготный бытовой тариф для предпринимательской деятельности. Основание — политика снижения перекрёстного субсидирования. Для уточнения направьте в НЭСК запрос с требованием предоставить ссылки на конкретные нормативные акты.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Запросите у НЭСК конкретные правовые основания для изменения условий договора и ссылки на законодательные акты.

Изучите условия вашего текущего договора на предмет положений о тарифах при использовании помещения для предпринимательской деятельности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.