Где получить штраф за просрочку регистрации эмигранта для оплаты без депортации?

Где получить штраф за просрочку регистрации эмигранта (регистрация новая после вьезда на территорию РФ, просрочена на 1 неделю) для его оплаты без дальнейшей депортации? можно ли оформить регистрацию (стать на миграционный учет) без оплаты штрафа?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если вы прибыли на территорию Российской Федерации и превысили срок обязательной регистрации (постановки на миграционный учёт), предусмотрена административная ответственность. Нарушение порядка пребывания иностранных граждан регулируется Федеральным законом № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства».

По ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. За незначительное превышение срока возможна минимизация наказания или предупреждение, но факт нарушения фиксируется уполномоченными органами МВД России.

Для получения постановления о наложении административного взыскания необходимо обратиться в территориальный отдел МВД России по вопросам миграции по месту временного проживания. Сотрудниками ведомства проводится проверка и оформляется соответствующее постановление.

Законодательство предусматривает обязательность устранения нарушений путём уплаты назначенного штрафа. Постановка на миграционный учёт возможна только после исполнения обязанности по уплате штрафа. Без соответствующего документа о погашении санкции регистрация невозможна.

После оплаты штрафа необходимо представить квитанцию об оплате и остальные необходимые документы для постановки на миграционный учёт. Документы принимаются сотрудниками органов внутренних дел в стандартном порядке.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Штраф за просрочку регистрации оплачивается после постановления органов полиции или суда. Оформить временную регистрацию без уплаты штрафа нельзя. Размер штрафа варьируется от 2000 до 5000 рублей. Уплата штрафа позволит избежать депортации, но обязательное условие — соблюдение дальнейших требований миграционного законодательства.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

какой орган полиции может выписать протокол на этот штраф? любой? куда обращаться?

Гость
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!