Бывшая жена 3 года назад забрала исполнительный лист от приставов, договорились, что плачу фиксированную сумму каждый месяц, она писала расписки. Ребенку исполняется 18 лет и она подает обратно ИЛ к приставам и просит перерасчет за прошедшие 3 года. Могут они сделать перерасчет, как доказать свою позицию
Добрый день!
Исполнительное производство регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно этому закону, отзыв исполнительного листа прекращает исполнительное производство, но не освобождает от обязанности платить алименты.
Вместе с тем, пункт 1 статьи 113 Семейного кодекса РФ допускает возможность зачёта добровольных платежей, произведённых плательщиком алиментов, если они были направлены на удовлетворение потребности ребёнка.
Вот конкретные шаги, которые помогут вам защитить свои интересы:
Предоставьте судебному приставу все расписки и прочие документы, подтверждающие выплату денег бывшей жене. Эти бумаги послужат весомым аргументом против перерасчета.
Составьте мотивированное возражение на требование о перерасчёте, аргументировав его тем, что платежи производились регулярно и добровольно.
Если бывший исполнитель был официально приостановлен и возобновляется заново, можно просить прекратить начисление задолженности за прошлые периоды, обосновав это регулярностью платежей.
Здравствуйте! Перерасчет невозможен, если исполнительное производство прекращено добровольно. Сохраняйте расписки о добровольных платежах. Обратившись в суд, предъявляйте доказательство исполнения обязательств в согласованной форме. Главное — подтвердить регулярность платежей и согласие бывшей супруги на предложенную форму оплаты.