Я офицер запаса, уволен по состоянию здоровья, в военном билете стоит категория годности Д, а категория запаса 1. Нужно ли вставать на учет в военкомат по месту регистрации? И вообще призовут ли меня теперь?
Здравствуйте. Категория годности «Д» = «не годен к военной службе» (ст. 5 ФЗ «О воинской обязанности…», п. 13 Положения о ВВК). Такие лица снимаются с воинского учёта (п. 4 Положения о воинском учёте, утв. ПП РФ № 719). Поэтому:
• вставать на учёт по новому месту регистрации не нужно;
• мобилизации, сборов и призыву вы не подлежите, несмотря на старую «категорию запаса 1»;
• храните военный билет — при ошибочном вызове показываете отметку «Д»/«снят с учёта».
А могут ли изменить категорию годности, если состояние здоровья улучшилось?