Добрый вечер! Меня интересует следующий вопрос: я хочу переехать с Иордании в Россию, для работы и учёбы. Мне 20 лет, как такого образования у меня отсутствует по некоторым личным причинам, сейчас я нахожусь заочно в школе оканчиваю 9-ый класс.
По некоторым обстоятельствам, я был вынужден остаться дома, с плохим знанием арабского языка. Присутствует Украинское гражданство, так же, у меня мама родилась и проживала в России, как я могу получить гражданство, или ВНЖ для дальнейшего проживания и развития себя как личность?
Здравствуйте! Получить гражданство РФ можно через программу переселения соотечественников или упрощенный порядок, так как ваша мама родилась в России. Сначала оформите разрешение на временное проживание (РВП), затем вид на жительство (ВНЖ). Параллельно изучите русский язык и подготовьтесь к сдаче экзамена на знание русского языка, истории и законодательства РФ.