Внж?

Здравствуйте. Ситуация такова: я гражданка Молдовы, в 2022 году получила рвп, затем ВНЖ, после чего мы с мужем (гражданином РФ) по личным причинам уехали из России. Соответственно я более 6 месяцев не живу в России и не подавала никаких уведомлений, и по правилам мой внж должен быть аннулирован. Какие мои действия, если я захочу вернуться в Россию? Грозят ли мне штрафы или что-то еще? Смогу ли я снова оформить внж и в дальнейшем гражданство? Заранее спасибо)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваш ВНЖ, скорее всего, аннулирован автоматически из-за отсутствия в РФ более 6 месяцев. Ваши действия и риски при возвращении: Штрафы/Выдворение: Вам не грозят штрафы за сам факт аннулирования ВНЖ. Штрафы могут быть, если вы нарушите правила миграционного учета (например, не встанете на учет в срок после въезда). При въезде в РФ вы будете рассматриваться как иностранный гражданин, въезжающий на общих основаниях. Восстановить аннулированный ВНЖ нельзя. Вам нужно будет начинать процедуру сначала: подавать документы на новый ВНЖ. Как супруга гражданина РФ вы имеете право на получение ВНЖ без получения РВП (Разрешения на временное проживание). После получения нового ВНЖ и проживания с ним определенный срок (обычно 5 лет) вы сможете подавать документы на гражданство.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность!