Возможно ли?

Здравствуйте
.
такая ситуация,мне сейчас катастрофически не хватает денег,я в 11 классе и мне 17 лет. по документам у меня нет отца,но есть мать, однако она не выполняет свои обязанности, она бросила меня, переехала и не помогает финансово.
также я знаю,что детям, у которых есть опекуны выплачивают каждый месяц около 20.000 рублей.
я хочу ,чтобы моя мать отказалась от меня,ну или просто ее лишили родительский прав, а после надо мной оформили временную опеку до моего совершеннолетия ( например,это будет школьный учитель или кто-то еще)чтобы получать выплаты.

возможно ли это? и сколько все процедуры займут времени?и с чего лучше начать?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Если у вас есть опекун, пусть обратится в опеку с вопросом лишения родительских прав вашей матери, а в дальнейшем они помогу, либо уже через юриста.

Основания - не исполнение родительских обязанностей, не участие в жизни ребенка, не оказание финансовой помощи. А также, вас будут спрашивать вы против или нет. Ваш ответ очевиден

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна

Отвечает юрист

С учетом того, что Вам уже 17 лет, а процедура лишения родительских прав занимает продолжительное время, то есть целесообразность заниматься этим вопросом. Во-вторых, если у Вас после лишения матери родительских прав не будет опекуна, то Вас просто передадут в соответствующее учреждение.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в отдел опеки и попечительства. Но, в любом случае, деньги 20тыс. руб вам на руки выдавать не будут, так как они являются подотчетными.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.