Как забрать свою машину?

Я отказался от наследства 8 лет назад, договорился с матерью что отказываюсь от всей недвижимости но машина остаётся мне сегодня она мне звонит и просит вернуть машину оформлена до сих пор на умершего человека, после того как написал отказную от наследства она сразу же всё оформила на себя кроме машины и написала завещание на моих двоюродных братьев и сестёр как мне быть

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Заявленный Вами отказ от наследства лишает Вас права претендовать на любое имущество, составляющее наследственную массу, в том числе указанный Вами автомобиль.

В настоящее время единственным законным владельцем автомобиля является Ваша мама, как принявшая наследство. Данный статус также позволяет ей обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения и факт отсутствия регистрации права собственности тут никакого значения не играет т.к. мама считается собственником с момента смерти отца.

Разрешить данный спор возможно только путем переговоров с матерью и оформления, например, договора дарения с Вами в отношении данного транспортного средства.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Кирилл
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Константин Павлович!
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если Вы оформили официальный отказ от наследства, то Ваша мать стала единственной наследницей отца. Машина тоже перешла в её собственность, хотя она не получила пока свидетельство о праве на наследство. Вам надо договариваться с матерью. Она может получить свидетельство о праве на наследство и подарить Вам машину, но это возможно только по её желанию.

Кирилл
Огромное спасибо, Самушина Любовь Владимировна, за помощь в сложной ситуации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Продать, спрятать машину.

Теплые семейные отношения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кирилл

А если я в черную продам машину без документов на запчасти?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно и так.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.