Проверить ОСАГО умершего человека?

Умер отец, нужно получить выписку обо всех страховках ОСАГО, Каско итд котоыре у него были - для судебного дела. Как это можно сделать?" Возможно ли это?
Через сайт где это можно сделать - требуется вход через госуслуги, но госуслуги уже заблокированы умршего

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации получить "общую выписку" через Госуслуги или открытый сайт, как правило, нельзя. Обычно законный путь такой: открыть наследственное дело у нотариуса, и нотариус направит запросы в страховые компании для выяснения договоров умершего. По ОСАГО через сервис РСА можно проверить только уже известный полис или данные автомобиля, но не все страховки сразу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, это возможно. Наследник не может зайти в Госуслуги умершего, но может получить выписки через нотариуса. Нотариус делает запросы во все страховые компании (ст. 1175 ГК РФ). Вы получите выписки в ответе на запрос. После вступления в наследство (через 6 месяцев) нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство, с которым вы обращаетесь в страховую компанию. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!