Донорская ипотека?

Заключили ДДУ с созаемщиком с выделением доли по недвижимости для льготной ипотеки , у донора много наследников , как можно обезопасить себя от наследников в непредвиденном случае с донором ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Статья 34 Семейного кодекса РФ определяет режим совместной собственности супругов на недвижимость, приобретённую в браке.

Гражданский кодекс РФ регулирует отношения наследования и обязательства по долгам умершего лица.

Федеральный закон № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..." описывает особенности участия сторон в договоре долевого строительства.

Оформите нотариально удостоверенное соглашение о порядке раздела совместного имущества с учётом выделения отдельных долей каждому участнику сделки.

Включите условие о преимущественном праве покупки оставшейся части жилья остающимися участниками проекта в случае смерти донора.

Зарегистрируйте обременение на долю донора в Росреестре, обеспечив дополнительное ограничение перехода прав собственности наследниками.

Страхование риска потери имущества, связанного с потенциальными действиями наследников, обеспечит дополнительную защиту имущественных интересов участников ипотечного кредита.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо, Сергей Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Фактическая и юридическая передача доли должна быть осуществлена при жизни донора.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.