Как пересечь границу ребёнку с просроченной регистрацией? Если у родителей есть внж?

Просрочили на 7 дней регистрацию . В МВД составили протокол оплатили штраф 2 тыс. Сказали пересечь границу как вехать заново в Россию? У родителей ребёнка есть вид на жительство. Может ли бабушка гражданка России пересечь границу с ребёнком?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Ольга!

Федеральный закон №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»: регламентирует порядок учета и ответственности за нарушение сроков регистрации.
Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), статья 18.8: устанавливает штрафы за нарушение правил пребывания в РФ.

Факт просрочки регистрации сам по себе не препятствует выезду ребенка из России. Главное условие — наличие действующего паспорта и разрешение родителей на вывоз ребенка за рубеж.

Родители или доверенные лица (бабушка) могут сопровождать ребенка при пересечении границы. Родителям необходимо подготовить нотариально заверенную доверенность на сопровождение ребенка, если бабушка выезжает одна. Полиция на границе может поинтересоваться причиной задержки регистрации, но при наличии оплаченного штрафа препятствий к выезду не возникнет.

-Оформите нотариально заверенную доверенность на сопровождающее лицо (если ребенок едет с бабушкой).
-Возьмите квитанцию об уплате штрафа для демонстрации пограничным службам.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ольга
От всей души благодарю вас, Сергей Владимирович, за помощь и участие!