Просрочка паспорта гражданина Беларуси.?

Как пересечь границу с просроченным паспортом гражданина Беларуси

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

1. Проверка паспортов (Граница, которой "нет")
Граница РФ и РБ: Постоянный паспортный контроль для граждан двух стран на внутренних автомобильных и железнодорожных путях отсутствует. Однако, проверки документов могут проводиться выборочно сотрудниками транспортной полиции или мобильными группами правоохранительных органов.

на свой страх и риск можете попробовать добраться до белорусов, а там уже поменяете

Последствия: При выявлении недействительного документа (даже при выборочной проверке или на регистрации в автобус) может быть наложен административный штраф и возникнут проблемы с передвижением, регистрацией и другими юридически значимыми действиями.

Лучше срочно обратиться в Посольство или Консульство Республики Беларусь на территории РФ для оформления нового паспорта или получения Свидетельства на возвращение для выезда на родину с целью его замены.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.